Januar 2018

Mittwoch

24

Januar

Die Hoameligen

Volksmusik- Accoustic JazzPop

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

25

Januar

Klangzeit mit Kiko Pedrozo Konzert

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

26

Januar

Rudi Zapf Trio

Grenzenlos

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

27

Januar

Opas Diandl

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Sonntag

28

Januar

Tanzfrühschoppen mit dem Niederbayerischen Musikantenstammtisch

Volksmusik

Einlass 10.00 - Beginn 11.00 Uhr

Ausverkauft!!!


Sonntag

28

Januar

Kindertheater im Fraunhofer - 7 Schläfer

Kindertheater

Einlass 14.45 - Beginn 15.00 Uhr

Für Kinder €6, für Erwachsene € 9


Sonntag

28

Januar

...efa

Improtheater

Theater

Einlass 19.45 - Beginn 20.00 Uhr


Montag

29

Januar

Bühne frei im Fraunhofer - Poetenstammtisch

Kabarett-Mixed-Show

Einlass 19.30 - Beginn 20.00 Uhr


Dienstag

30

Januar

Wiener Brut - Wiener Lieder

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Mittwoch

31

Januar

Straubinger & Himpsl Konzert

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

01

Februar

Familienmusik Servi - Konzert

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

02

Februar

Liadhaber

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

03

Februar

Bayerische Seeungeheuer

Wassersagen mit Harfenklang

von und mit KARL-HEINZ HUMMEL, Autor BARBARA ECKMÜLLER, Harfe

Musikalische Lesung

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Sonntag

04

Februar

Wirtshausjodeln Musikfrühschoppen mit Traudi Siferlinger

Volksmusik

Einlass 10.00 - Beginn 11.00 Uhr


Sonntag

04

Februar

167. Frühschoppen mit Helmut Eckl im Theater im Fraunhofer

Musikalische Lesung

Einlass 10.00 - Beginn 11.00 Uhr


Sonntag

04

Februar

Kindertheater im Fraunhofer - Die Kuh Rosmarie

Kindertheater

Einlass 14.45 - Beginn 15.00 Uhr

Für Erwachsene € 9


Dienstag

06

Februar

Tom und Basti

[bae:mwind] - Tour

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Mittwoch

07

Februar

München – ein grantig-komisches Musikkabarett

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

08

Februar

Stoiber Buam & Ickinger

Oberbayerisch & Waidlerisch

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

09

Februar

Fraunhofer Saitenmusik - Konzert

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

10

Februar

LOISACH MARCI Konzert

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Sonntag

11

Februar


Sonntag

11

Februar

Kindertheater im Fraunhofer - Faschingspuppenzirkus

Kindertheater

Einlass 14.45 - Beginn 15.00 Uhr

Für Erwachsene € 9


Dienstag

13

Februar

Faschingsdienstag Tanzmusik mit Josef Zapf & BOARISCHE SPUIMUSI

TANZMUSIK ab 14:30 Uhr

ab 10:00 Uhr mit frischen Wallner Weißwürst, ab Mittag ofenfrischer Schweine-, Gans- und Entenbraten

Volksmusik

Einlass 10.00 - Beginn 11.00 Uhr


Mittwoch

14

Februar

Aschermittwoch Fischesssen

Einlass 00.00 - Beginn 16.30 Uhr


Freitag

16

Februar

Josef Pretterer - Jubiläumsprogramm

20 Jahre Bühne 70 Jahre Josef Pretterer

Figurenkabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr

PREMIERE!


Samstag

17

Februar

Josef Pretterer - Jubiläumsprogramm

20 Jahre Bühne 70 Jahre Josef Pretterer

Figurenkabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Sonntag

18

Februar


Sonntag

18

Februar

Kindertheater im Fraunhofer - Marco Polos Abenteuer

Bestes Alter: 4 bis 8 Jahre

Kindertheater

Einlass 14.45 - Beginn 15.00 Uhr

Für Erwachsene € 9


Dienstag

20

Februar

Die Stützen der Gesellschaft

Eine Münchner Lesebühne

Lesebühne

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Mittwoch

21

Februar

Josef Pretterer - Jubiläumsprogramm

20 Jahre Bühne 70 Jahre Josef Pretterer

Figurenkabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

22

Februar

Josef Pretterer - Jubiläumsprogramm

20 Jahre Bühne 70 Jahre Josef Pretterer

Figurenkabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

23

Februar

Josef Pretterer - Jubiläumsprogramm

20 Jahre Bühne 70 Jahre Josef Pretterer

Figurenkabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

24

Februar

Josef Pretterer - Jubiläumsprogramm

20 Jahre Bühne 70 Jahre Josef Pretterer

Figurenkabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Sonntag

25

Februar

Kindertheater im Fraunhofer - Das Krokodil aus dem Koffer

Kindertheater

Einlass 14.45 - Beginn 15.00 Uhr

Für Erwachsene € 9


Sonntag

25

Februar

Kindertheater im Fraunhofer - Das Krokodil aus dem Koffer

Kindertheater

Einlass 14.45 - Beginn 15.00 Uhr

Für Erwachsene € 9


Mittwoch

28

Februar

RUDI ZAPF & ZAPF’NSTREICH

Volksmusik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

01

März

Die Großstadt Boazn und ausgfuXt.

gemeinsam auf Konzert Tour

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

02

März

Bele Turba & Nadia Tamborrini - Prima

Eine skurril komische Collage

Kabarett-Mixed-Show

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

03

März

Bele Turba & Nadia Tamborrini - Prima

Eine skurril komische Collage

Kabarett-Mixed-Show

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Sonntag

04

März

Musikfrühschoppen mit Massel-Tov

Musik

Einlass 10.00 - Beginn 11.00 Uhr


Donnerstag

08

März

Julia von Miller, Anatol Regnier, Frederic Hollay

Presst die letzten Tropfen aus dem Herzen

Kitsch in seiner schauerschönen Vielgestalt

Spiel, Erzählung, Musik, Gute Unterhaltung

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

09

März

Julia von Miller & Anatol Reginier - Die Liebe ist ein seltsames Spiel

Musik und Wort reichen sich die Hände

Spiel, Erzählung, Musik, Gute Unterhaltung

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

10

März

Johanna Bittenbinder & die Band BITTENBINDER

Kennen Sie das Fräulein Pollinger?

Musikalische Lesung

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Sonntag

11

März

Musikfrühschoppen im Wirtshaus mit Andreas M. Hofmeir

Kein Aufwand TEIL 2

Musikalische Lesung

Lesung mit Musik

Einlass 10.00 - Beginn 11.00 Uhr


Sonntag

18

März

Tanzfrühschoppen mit Greensleeves + Friends

Volksmusik

Einlass 10.00 - Beginn 11.00 Uhr


Mittwoch

21

März

Mathias Kellner auf Kettnkarussel-Tour

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

22

März

Da Rocka & da Waitler - unplugged

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Mittwoch

04

April

Holger Paetz

Ekstase in Würde

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

05

April

Holger Paetz

Ekstase in Würde

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

06

April

Holger Paetz

Ekstase in Würde

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

07

April

Holger Paetz

Ekstase in Würde

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Dienstag

24

April

TRIKONT Woche

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Mittwoch

25

April

TRIKONT Woche

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

26

April

TRIKONT Woche

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

27

April

TRIKONT Woche

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

28

April

TRIKONT Woche

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Mittwoch

02

Mai

MICROBAND- Klassik für Dummies

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

03

Mai

MICROBAND- Klassik für Dummies

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

04

Mai

MICROBAND- Klassik für Dummies

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

05

Mai

MICROBAND- Klassik für Dummies

Musik

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

10

Mai

Gypsy Jazz Tage

Musik

Einlass 19.45 - Beginn 20.00 Uhr


Freitag

11

Mai

Gypsy Jazz Tage

Musik

Einlass 19.45 - Beginn 20.00 Uhr


Samstag

12

Mai

Gypsy Jazz Tage

Musik

Einlass 19.45 - Beginn 20.00 Uhr


Sonntag

13

Mai

Gypsy Jazz Tage

Musik

Einlass 19.45 - Beginn 20.00 Uhr


Mittwoch

16

Mai

Sigi Zimmerschied

Tendenz steigend

Ein Hochwassermonolog

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

17

Mai

Sigi Zimmerschied

Tendenz steigend

Ein Hochwassermonolog

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

18

Mai

Sigi Zimmerschied

Tendenz steigend

Ein Hochwassermonolog

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

19

Mai

Sigi Zimmerschied

Tendenz steigend

Ein Hochwassermonolog

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Mittwoch

23

Mai

Sigi Zimmerschied

Tendenz steigend

Ein Hochwassermonolog

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

24

Mai

Sigi Zimmerschied

Tendenz steigend

Ein Hochwassermonolog

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

25

Mai

Sigi Zimmerschied

Tendenz steigend

Ein Hochwassermonolog

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

26

Mai

Sigi Zimmerschied

Tendenz steigend

Ein Hochwassermonolog

Kabarett

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

31

Mai

Stelzner & Bauer

Sächsmaschine & Süßer Senf

Ein sächsisch-bayerisches Gipfeltreffen

Kabarett-Mixed-Show

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

01

Juni

Stelzner & Bauer

Sächsmaschine & Süßer Senf

Ein sächsisch-bayerisches Gipfeltreffen

Kabarett-Mixed-Show

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Mittwoch

13

Juni

Unbeschreiblich Weiblich

Theater

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Donnerstag

14

Juni

Unbeschreiblich Weiblich

Theater

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Freitag

15

Juni

Unbeschreiblich Weiblich

Theater

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


Samstag

16

Juni

Unbeschreiblich Weiblich

Theater

Einlass 20.15 - Beginn 20.30 Uhr


 
 
Newsletter abonnieren